大陸重要人事異動

新任貴州省委常委趙德明任貴陽市委書記

2018/05/16

“貴陽發佈”微信公眾號

2018-05-15 23:24

微信公眾號“貴陽發佈”5月15日消息,15日晚,貴陽市委召開全市領導幹部會議,宣佈省委決定:

趙德明同志任貴陽市委委員、常委、書記,貴州雙龍航空港經濟區党工委委員、書記;

李再勇同志不再擔任貴陽市委書記、常委、委員,貴州雙龍航空港經濟區党工委書記、委員職務。

趙德明簡歷

趙德明同志,男,瑤族,1963年9月出生,廣西金秀人,1983年8月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷,高級管理人員工商管理碩士,高級經濟師。

1981年9月至1983年8月,在廣西銀行學校城市金融專業學習;

1983年8月至1987年2月,任中國工商銀行廣西自治區金秀縣支行信貸股信貸員、計畫股負責人、辦公室副主任;

1987年2月至1993年11月,任中國工商銀行廣西自治區分行辦公室科員、副主任科員、主任科員(其間:1988年9月至1990年7月,在長春金融管理幹部學院信貸系信貸專業學習);

1993年11月至1995年3月,任中國工商銀行廣西自治區分行辦公室副主任;

1995年3月至1996年7月,任中國工商銀行廣西自治區分行政策研究室副主任(主持工作);

1996年7月至1998年9月,任中國工商銀行廣西自治區南寧分行副行長;

1998年9月至2000年4月,任廣西自治區政府辦公廳黨組成員,區政府研究室、區經濟研究中心副主任(1996年9月至1999年7月,在中央廣播電視大學法學專業學習);

2000年4月至2003年5月,任廣西自治區政策法規室副主任(1999年9月至2002年7月,在中央黨校函授學院研究生班經濟管理專業學習;2001年5月至2001年11月,掛職任國務院法制辦財政金融司副司長);

2003年5月至2004年2月,任廣西自治區政策法規室主任、黨組書記;

2004年2月至2009年4月,任廣西自治區政府金融工作領導小組辦公室主任(正廳級),自治區政府辦公廳黨組成員(其間:2004年4月至2004年10月掛職任中國證監會上市部副主任);

2009年4月至2009年11月,任廣西自治區政府金融工作領導小組辦公室主任(正廳級),自治區金融工作辦公室黨組書記;

2009年11月至2013年1月,任廣西自治區金融工作辦公室主任、黨組書記(其間:2009年12月至2011年12月,在廣西大學高級管理人員工商管理專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位;2011年9月至2012年1月,在中央黨校中青年幹部培訓班學習);

2013年1月至2016年11月,任廣西自治區賀州市委書記、市人大常委會主任(2013年2月),賀州軍分區黨委第一書記;

2016年11月至2018年5月,任廣西自治區黨委常委、統戰部部長(2018年3月免);

2018年5月起,任貴州省委常委、貴陽市委書記、貴州雙龍航空港經濟區党工委書記。

趙德明同志是第十九屆中央候補委員,第十二屆全國人大常委。

(原題為《趙德明同志任貴陽市委書記》)