大陸重要人事異動

1234512456

2021年04月09日08:44   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京4月9日電 據《新華日報》消息,中共中央批准:韓立明同志任江蘇省委常委、南京市委書記。 韓立明同志簡歷 女,漢族,1964年9月生,江蘇常州人,1986年4月入黨,1984年8月參加工作,省委黨校研究生學歷,高級政工師。 1981.09 鎮江師範專科學校中文科學習; 1984.08 鎮江師範專科學校德育教研室教師(其間:1984.09-1986.12鎮江船舶學院思想政治教育專業在職大學學習);…
2021/03/18 04:10 旺報 李文輝 甫卸任上海市台辦主任的李文輝(中),已出任大陸海協會副會長。(本報資料照片) 自2010年起,與台北市合辦多年「台北—上海雙城論壇的前任上海市台辦主任李文輝,17日出現在大陸海峽兩岸關係協會官網公告更新人士簡介欄位上,正式成為海協會第5位副會長。 今年1月26日,上海市政協常委會議任命李文輝為上海市政協對外友好委員會主任,已透露人事異動端倪。2月8日上海市政府宣布台辦主任李文輝屆齡退休,職務由長寧區一級巡視員鍾曉敏接任。上海台協幹部表示,這項人事案流傳多時,當時盛傳李文輝內定接任大陸海協會副會長,傳承兩岸交流10年雙城論壇經驗,但未獲證實。 大陸社團法人海協會是台灣財團法人海峽交流基金會(海基會)的對口機構,都接受官方監督或民間委託處理代辦協調兩岸事務,業務上級機關為國台辦。 海協會理事會任期5年,現任會長張志軍、副會長5人,分別是常務副會長龍明彪(國台辦副主任兼任)、副會長孫亞夫、李亞飛、周寧與新任的李文輝。 據悉,李文輝是公安系統出身,長期在上海工作,2009年出任台辦主任,行事活躍,2010年起舉辦台北一上海雙城論壇,多次來台,會見前後任台北市長郝龍斌、柯文哲。李文輝任職超過11年,在大陸省級台辦主任之中,在職最久,從省廳級主管退休轉任海協會副手,是要借重其兩岸經驗。
2021年02月09日 04:10 葉文義/台北上海連線報導 上海市台辦主任由現任長寧區一級巡視員鍾曉敏接任。(摘自上海市長寧區網站) 上海市政府8日上午宣布,前上海市台辦主任李文輝因屆齡退休,職務由現任長寧區一級巡視員鍾曉敏接任。上海台協幹部表示,這項人事案在台商圈已流傳多日,8日下午上海市台辦已經向各處室作了正式介紹,直接證實了此人事案。李文輝則接任大陸海協會副會長。 公開資料顯示,鍾曉敏是1972年10月出生,現年49歲,籍貫浙江蕭山,工學學士,在職研究生學歷,法學博士學位。鍾曉敏長期在上海工作,自共青團歷練後,2013年任上海市商務委副主任,2017年兼任中國國際進口博覽局副局長,2018年12月,接任長寧區委常委、副區長、一級巡視員等職務。 實際上,鍾曉敏接任上海市台辦主任日前已有端倪,上海市政府微信官方公眾號「伴公汀」在1月29日發布的「上海市市管幹部任職前公示」中,指出為在幹部選拔任用工作中進一步擴大民主,廣泛聽取群眾意見,把幹部選好、選準,根據規定,對下列人士進行任職前公示。其中,對鍾曉敏的介紹中,指出其「擬任市級機關正局職」。 上海台協發言人、常務副會長李崇章表示,鍾曉敏具備「年輕、學有專長、親和力強」等特質,希望她「敢為人先,帶領上海相關突破兩岸的現況。當然,持續的關心在地的台商台胞」。 也有上海台商表示,對鍾曉敏的印象是她懂經貿,希望她上任後,對兩岸經貿多所推動。 李文輝出身公安系統,2006年接任上海市城市交通管理局局長,2009年接任上海市台辦主任一職,任職超過11年,在大陸31個省市區台辦主任中時間最久。在卸下上海市台辦主任職務後,李文輝轉任上海市政協對外友好委員會主任,也將轉任大陸海協會副會長,繼續深耕對台工作。
2021年01月30日08:28   來源:人民網-人民日報 本報長沙1月29日電(記者何勇、申智林)湖南省第十三屆人民代表大會第四次會議1月29日選舉許達哲為湖南省人大常委會主任,選舉毛偉明為湖南省省長。 《 人民日報 》( 2021年01月30日 04 版)
2021年01月30日08:28   來源:人民網-人民日報 本報昆明1月29日電(記者張帆、葉傳增)雲南省第十三屆人民代表大會第四次會議1月29日選舉阮成發為雲南省人大常委會主任,選舉王予波為雲南省省長。 《 人民日報 》( 2021年01月30日 04 版)
2021年01月29日08:36   來源:海南日報 原標題:海南省第六屆人民代表大會公告 海南省第六屆人民代表大會公告 海南省第六屆人民代表大會第四次會議於2021年1月28日補選馮飛為海南省人民政府省長。 現予公告。 海南省第六屆人民代表大會第四次會議 2021年1月28日 馮飛同志簡歷 馮飛,男,1962年12月生,漢族,江西都昌人,研究生學歷,工學博士學位,研究員,1991年11月參加工作,1985年7月加入中國共產黨。…
2021年01月29日08:46   來源:甘肅日報 原標題:省十三屆人大四次會議舉行第三次全體會議 甘肅省十三屆人大四次會議舉行第三次全體會議 本報蘭州1月28日訊 省十三屆人大四次會議今天下午舉行第三次全體會議。 大會應到代表500人,實到467人,合於法定人數。 大會主席團常務主席、執行主席馬青林主持會議。 擔任本次大會執行主席的還有馮健身、王銳、霍衛平、嚴純華、李忠科、蘇君、史百戰、宋春林、宋艾芳、黃愛菊、巴圖巴依爾、郭雄偉、劉為民、庫美斯劍。 會議首先通過了監票人名單。…
2021年01月28日08:36   來源:吉林日報 原標題:吉林省第十三屆人民代表大會公告 吉林省第十三屆人民代表大會公告 (第13號) 吉林省第十三屆人民代表大會第四次會議於2021年1月27日選舉韓俊為吉林省人民政府省長。 現予公告。 吉林省第十三屆人民代表大會 第四次會議主席團 2021年1月27日
2021年01月26日08:18   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京1月26日電 (任佳暉)據《廣西日報》消息,廣西壯族自治區第十三屆人民代表大會第四次會議於2021年1月25日依法補選藍天立為廣西壯族自治區主席。 藍天立同志簡歷 藍天立,男,壯族,1962年10月生,廣西河池人,1985年6月加入中國共產黨,1980年2月參加工作,北京航空航太大學管理科學與工程專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士,副研究員。 1980.02—1983.09 廣西宜山縣石別小學、隆安小學、塘利小學教師 1983.09—1987.07 廣西民族學院物理系物理專業學習…
2020年12月02日17:09   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京12月2日電 (任佳暉)據商務部網站消息,日前,中共中央決定:王文濤同志任商務部黨組書記。 王文濤同志簡歷 男,漢族,1964年5月生,江蘇南通人,1985年7月參加工作,1994年12月加入中國共產黨,復旦大學哲學專業大學畢業,工商管理碩士,副教授。 1981.09--1985.07 復旦大學哲學系哲學專業學習 1985.07--1991.09 上海航太職工大學教師、團委書記…
2020年09月30日10:30   來源:新華日報 中共中央批准:許昆林同志任中共江蘇省委委員、常委,藍紹敏同志不再擔任江蘇省委常委、委員職務。 省委決定:許昆林同志任蘇州市委委員、常委、書記,藍紹敏同志不再擔任蘇州市委書記、常委、委員職務。
2020年09月23日09:59   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京9月23日電   (扶婧穎)據《北京日報》今日消息,9月22日上午,北京冬奧組委與中央廣播電視總台簽署戰略合作協定。北京市委常委、秘書長、副市長張家明參加簽約儀式。上述消息顯示,張家明已任北京市委秘書長。 張家明同志簡歷 張家明,男,漢族,1963年12月生,安徽肥東人,1985年5月入黨,1990年6月參加工作,大學畢業(清華大學建築結構工程專業),研究生畢業(北京工業大學建築結構工程管理專業),工學碩士,在職研究生(美國羅斯福大學工商管理專業),工商管理碩士,高級經濟師。 曾任北京住宅開發建設集團總公司研究室副主任、副經理,北京住總集團有限責任公司副總經理,東城區副區長,市建委黨組成員、副主任,市安全監管局黨組書記、局長,北京煤礦安全監察局黨組書記、局長(兼),東城區委副書記、代區長、區長、區委書記。 2018年11月任北京市副市長、市政府黨組成員; 2020年9月任北京市委常委、秘書長、副市長。
2020年09月24日07:20   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京9月24日電 (任佳暉)據《成都日報》消息,昨日,成都市第十七屆人民代表大會第四次會議閉幕,大會投票選舉市人民政府市長,王鳳朝當選為成都市人民政府市長。 王鳳朝同志簡歷 王鳳朝,男,漢族,1965年12月生,四川中江人,1986年1月加入中國共產黨,1986年7月參加工作,電子科技大學管理學院企業管理專業畢業,研究生學歷,管理學博士學位。 1982.09—1986.07 成都電訊工程學院電子機械系無線電專用機械設備專業學習 1986.07—1987.09 長虹機器廠九車間實習…
2020年09月19日11:45   來源:貴州日報 原標題:中央批准藍紹敏同志任中共貴州省委委員、常委、副書記吳強同志任中共貴州省委常委 近日,中共中央批准:藍紹敏同志任中共貴州省委委員、常委、副書記,吳強同志任中共貴州省委常委。 藍紹敏同志簡歷 藍紹敏同志,男,漢族,1964年1月出生,廣東大埔人,1985年7月參加工作,1984年3月加入中國共產黨,在職研究生學歷,工學博士。 1981年9月至1985年7月,南京航空學院航空自動控制系陀螺與慣性導航專業學習;1985年7月至1987年2月,任共青團江蘇省啟東縣委幹部、副書記;1987年2月至1990年12月,任江蘇省南通市委組織部副科級組織員;1990年12月至1994年11月,任江蘇省南通合成纖維廠黨委副書記兼紀委書記;1994年11月至1996年10月,任江蘇省南通市色織一廠黨委書記、副廠長;1996年10月至1998年2月,任江蘇省南通市委組織部組織科科長;1998年2月至1998年4月,任江蘇省南通市委組織部黨政幹部科科長;1998年4月至1998年8月,任江蘇省南通市委組織部副處級組織員、黨政幹部科科長;1998年8月至1998年12月,任江蘇省如皋市委副書記;1998年12月至1999年12月,任江蘇省如皋市委副書記、副市長;1999年12月至2000年12月,任江蘇省如皋市委副書記、市長;2000年12月至2001年8月,任江蘇省如皋市委書記;2001年8月至2003年1月,任江蘇省南通市委常委、如皋市委書記(其間:2002年3月至2002年5月,江蘇省高級管理人才經濟研究班赴美國學習);2003年1月至2011年4月,任江蘇省南通市委常委、副市長(2002年9月至2004年1月,江蘇省委黨校政治經濟學專業在職研究生學習;2006年9月至2009年6月,華中科技大學水電與數位化工程學院系統分析與集成專業在職研究生學習,獲工學博士學位);2011年4月至2012年1月,任江蘇省宿遷市委副書記、代市長;2012年1月至2013年2月,任江蘇省宿遷市委副書記、市長;2013年2月至2014年1月,任江蘇省宿遷市委書記;2014年1月至2014年7月,任江蘇省宿遷市委書記、市人大常委會主任;2014年7月至2015年1月,任江蘇省泰州市委書記;2015年1月至2017年3月,任江蘇省泰州市委書記、市人大常委會主任;2017年3月至2018年1月,任江蘇省副省長;2018年1月至2019年8月,任江蘇省南京市委副書記、市長;2019年8月至2020年9月,任江蘇省委常委、蘇州市委書記;2020年9月起任貴州省委副書記。 吳強同志簡歷 吳強同志,男,侗族,1966年8月出生,湖南新晃人,1988年8月參加工作,1994年11月加入中國共產黨,大學學歷,工程碩士,註冊城市規劃師。 1984年9月至1988年8月,南京大學大地海洋科學系經濟地理(城市規劃)專業學習;1988年8月至1994年10月,貴州省貴陽市城市規劃局規劃設計室工作員;1994年10月至1996年11月,任貴州省貴陽市城市規劃設計研究院規劃設計二室主任;1996年11月至2001年9月,任貴州省貴陽市城市規劃局副局長(其間:2000年5月至2000年11月,掛職任天津市規劃設計管理局〈土地管理局〉規劃建設管理處和用地管理處處長助理);2001年9月至2002年2月,任貴州省貴陽市規劃管理局副局長、黨組成員;2002年2月至2008年2月,任貴州省交通廳副廳長、黨組成員(2001年2月至2005年3月,天津大學建築與土木工程專業在職學習,獲工程碩士學位);2008年2月至2009年5月,任貴州省交通廳副廳長、黨委委員(2007年12月至2008年6月,貴州省第四期領導幹部赴美專題研修班學習);2009年5月至2011年11月,任貴州省交通運輸廳副廳長、黨委委員(其間:2009年10月至2010年11月,掛職任上海世博會組委會交通協調保障組副組長);2011年11月至2011年12月,任貴州省畢節地委委員、行署副專員(分管地區行署常務工作)、黨組副書記;2011年12月至2012年1月,任貴州省畢節市委常委、行署副專員(分管地區行署常務工作)、黨組副書記;2012年1月至2012年7月,任貴州省畢節市委常委、副市長(分管市政府常務工作)、市政府黨組副書記;2012年7月至2016年9月,任貴州省政府副秘書長、辦公廳黨組成員,省鐵路建設辦公室主任(正廳長級);2016年9月至2018年1月,任貴州省經濟和資訊化委員會主任、黨組書記,省委國防工業工作委員會書記;2018年1月至2020年9月,任貴州省副省長、省政府黨組成員;2020年9月起任貴州省委常委。…
2020年09月03日15:12   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京9月3日電 (任佳暉)據《天津日報》微信公眾號消息,今日,天津市第十七屆人民代表大會常務委員會第二十二次會議決定:接受張國清因工作調動提出的辭去天津市市長職務的請求,任命廖國勳為天津市副市長、代理市長。 廖國勳同志簡歷 廖國勳,男,土家族,1963年2月生,四川成都人,1983年7月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,全日制大學、中央黨校研究生學歷。 1983年8月貴陽師範學院化學系化學專業大學畢業後,先後任貴州省凱裡市四中教師、團委副書記;黔東南苗族侗族自治州民族管理學校教師、團委書記;黔東南苗族侗族自治州州委組織部秘書科副科長,知工辦副主任、主任;貴州省委組織部辦公室主任科員、副處級巡視員,幹部調配處副處長(正處級);貴州省委辦公廳秘書三處處長;貴州省委副秘書長。2007年6月起,先後任貴州省銅仁地委副書記、行署專員,銅仁地委書記,銅仁市委書記。2012年4月起,先後任貴州省委常委、秘書長,浙江省委常委、組織部部長,上海市委常委、市紀委書記、市監察委員會主任。2020年2月任上海市委副書記、政法委書記,市委黨校校長,4月同時任中國浦東幹部學院第一副院長。2020年8月任天津市委副書記,9月任天津市代理市長、市政府黨組書記。 第十九屆中央紀委委員。黨的十八大、十九大代表。第十一屆、十三屆全國人大代表。
2020年09月01日16:04   來源:人民網-中國共產黨新聞網 中國共產黨新聞網北京9月1日電 (任佳暉)據新華社今日消息,日前,中共中央決定:袁家軍同志任浙江省委書記。 袁家軍同志簡歷 袁家軍,男,漢族,1962年9月生,吉林通化人。1987年7月參加工作,1992年11月加入中國共產黨。研究生學歷,工學博士。 1980.09--1984.07 北京航空學院飛機設計與應用力學系固體力學專業學習 1984.07--1987.07 航空航太工業部第五研究院(五院)501部空間飛行器設計專業碩士研究生…
第 1 頁,共 54 頁